Здоров'я

Как правильно завтракать – рекомендации армянского диетолога

завтрак

Многие люди знают о пользе и необходимости завтрака, но мало кто задумывается о том, какой же завтрак является правильным и наиболее эффективным. Чтобы узнать какой же он – идеальный завтрак, агентство “Новости-Армения” побеседовало с эндокринологом-диетологом Асмик Абовян.

“Существуют определенные нормы объемов завтрака для людей различной комплекции. Максимальная порция для завтрака – это 300 мл, это немало, такой порцией вполне можно насытиться и в то же время она никогда не может навредить”, – отметила Абовян.

Она добавила, что завтракать непосредственно после пробуждения тоже неправильно, так как организму необходимо время, чтобы проснуться.

“Завтракать нужно через час, полтора после пробуждения. А люди, которые не завтракают, обязательно переедают на обед или ужин. Если человек не поест утром, то у него может пропасть чувство голода, но в какой-то момент это чувство пробуждается, человек набрасывается на еду и не может насытиться”, – отметила диетолог.

Она добавила, что такой метод питания приводит не только к лишнему весу, но и желчно-каменным болезням. “Если человек питается не дробно – 4, 5, 6 раз в течение дня, а один-два раза в день, у него происходит сгущение желчи, что приводит к образованию камней”, – отметила диетолог.

По ее словам, любая пища, съеденная до 9 часов утра, никогда не откладывается на боках, поэтому если хочется съесть что-то очень калорийное и жирное, то это можно сделать до 9-ти часов.

“Идеальным завтраком можно назвать тот, который дает много энергии. Простые углеводы, то есть сладости, могут придать энергии, но лишь на очень короткий срок. Именно поэтому, съев огромный кусок торта, через короткое время мы начинаем ощущать дикий голод. В то же время медленные углеводы заряжают человека энергией на весь день, так как такая пища не способствует быстрому повышению сахара в крови, подача энергии происходит медленно в течение всего дня”, – отметила Абовян.

Она подчеркнула, что продуктами, содержащими сложные или медленные углеводы, являются цельные зерна, овощи и некоторые виды фруктов.

“В состав завтрака обязательно должны входить белки – яйца, творог, сыр. Завтрак может быть самым обильным приемом пищи, во время которого можно себе позволить больше, чем в течение дня”, – отметила диетолог.

Говоря о привычке пить кофе на завтрак, Абовян подчеркнула, что этот напиток вообще признан одним из самых полезных продуктов. “Всемирная организация здравоохранения советует всем людям пить до четырех чашек кофе в день. Исследования показали, что люди, которые пьют растворимый или черный кофе, живут дольше, чем люди, которые вообще его не пьют”, – добавила Абовян.

По ее словам, медики рекомендуют пить кофе через два часа после пробуждения. “Кофе пить необходимо, этот напиток обладает очень многими положительными качествами. Употребление кофе через два часа после пробуждения просто показано врачами”, – добавила Абовян.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net