Політика

Как отразятся итоги досрочных парламентских выборов в Турции на отношениях с Арменией?

Акоп Чакрян

Итоги состоявшихся накануне, 1 ноября, досрочных парламентских выборов в Турции никак не отразятся на отношениях этой страны с Арменией. Такое мнение сегодня на пресс-конференции выразил тюрколог Акоп Чакрян.

По его словам, Турция в настоящее время занята сирийским кризисом, курдским движением. «Отношения с Арменией в Турции считаются национальной проблемой, и в данном случае применяется государственная политика, а не проводимая правительством политика», – отметил эксперт.

Акоп Чакрян отметил также, что Турция пойдет на улучшение отношений с Арменией под давлением Запада и США. «Такое давление оказывается и сейчас, однако оно не настолько сильное, чтобы Турция уступила», – добавил он.

Что же касается положения армянской общины Турции, по мнению Акопа Чакряна, в этом контексте также изменений не будет, поскольку получившая большинство голосов Партия справедливости и развития находится у власти уже 13 лет.

По результатам подсчета 99% бюллетеней, правящая в Турции Партия справедливости и развития получает 49,4% голосов и 316 мест в парламенте, что обеспечивает ей абсолютное большинство и дает возможность сформировать однопартийное правительство. В парламент также проходят левоцентристская Народно-республиканская партия (25,4% голосов), националистическая Партия национального движения (11,9%) и прокурдская Партия демократии народов (10,7%).

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net