Соціум

Как армянским мигрантам выйти из черных списков: объясняет чиновник РФ

чиновник

Несмотря на сокращение рынка труда мигрантов, Россия предоставляет льготы для посещений со стороны граждан Армении, пишет 168.am.

10 марта президент РФ Владимир Путин подписал Закон «О соглашении между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о порядке пребывания граждан Российской Федерации на территории Республики Армения и граждан Республики Армения на территории Российской Федерации».

Само соглашение было подписано 11 июля 2014 г в Сочи. Подобные документы Россия ратифицировала и с другими членами Евразийского экономического союза – Казахстаном и Беларусью.

Как сообщил в беседе с 168.am начальник отдела по организации визовой работы Управления по организации разрешительно-визовой работы Федеральной миграционной службы РФ Николай Бычков, самым важным послаблением для граждан РА станет освобождение от необходимости регистрации.

Если ранее граждане Армении должны были регистрироваться в России в течение 30 дней после прибытия, то теперь трудовые мигранты могут свободно находиться в России на срок до 180 дней. Но граждане Армении должны быть хорошо знакомы с законодательством России и знать, какие правонарушения не должны допускать, чтобы им временно не запретили повторный въезд.

Трудовые мигранты должны обязательно указать в миграционном листке трудовую деятельность как цель визита, чтобы освободиться от регистрации. Остальные вопросы их пребывания будут решать уже российские работодатели. Закон распространяется не только на мигрантов, но и на членов их семей.

Говоря о списках граждан Армении, которым временно закрыт въезд в Россию, Бычков заметил, что называть их «черными списками» не нужно. «Это лица, для которых въезд временно закрыт по той или иной причине, прописанной в законе, поэтому у нас нет «черных списков» – есть мигранты, нарушившие режим пребывания»,- уточнил представитель ФМС России.

«Каждый случай здесь индивидуальный и должен решаться на основе личного заявления в орган, запретивший въезд. Эти заявления рассматриваются, и более того – пересматриваются в индивидуальном порядке»,- отметил Бычков.

Напомним, с 1 января 2014 г Россия ввела запрет на въезд на 3 и 5 лет, а по недавно разработанному закону – и на 10 лет.

На 3 года закрывается въезд за нарушение 90-дневного пребывания или других миграционных законов либо других административных нарушений (например, штрафов от ГИБДД больше 1 раза). На 5 лет закрывается въезд высланным гражданам.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net