Наука

К Земле на опасно близкое расстояние приблизится большой астероид

астероид

2015 год будет очень богат на всевозможные космические явления. Так до 7 января продлится метеорный поток Квадрантиды, пик которого пришелся на минувшую ночь, что позволило жителям всего Северного полушария Земли наблюдать за звездопадом в созвездии Водопаса.

Как пишет www.informing.ru, в текущем месяце и в следующем можно будет понаблюдать за движением кометы Лавджойя, а в течение года естественный спутник Земли 13 раз будет закрывать звезда Альдебаран. Сотрудники обсерватории Уральского федерального университета предупреждают, что 26 января к нашей планете на опасно близкое расстояние приблизится большой астероид, получивший название 2004 BL86 (357439). Его диаметр превышает 1 километр и пройдет он мимо Земли всего в 1,2 миллиона километров, а такое расстояние очень небольшое по космическим меркам. Жители планеты смогут наблюдать за этим небесным телом через телескопы.

Также ученые прогнозируют, что на протяжении года земляне смогут наблюдать за такими интересными астрономическими событиями как два лунных и два солнечных затмения. Осенью список космических явлений пополнится малым парадом планет, в котором примут участие Юпитер, Венера, Марс и Меркурий.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net