Соціум

К проекту реформирования Конституции Армении следует привлечь политологов и психологов – эксперт

Alaverdyan Larisa

В процессе реформирования Конституции Армении должны участвовать не только юристы, а также политологи и психологи, сказала агентству «Новости-Армения» исполнительный директор общественной организации «Против правового произвола» Лариса Алавердян.

Профессиональная комиссия по конституционным реформам в Армении обнародовала 15 июля доработанный проект первых семи глав Основного закона, фактически предусматривающий переход к парламентской форме правления.

«Обвинять только юристов, которые работают над этим материалом – нельзя. Это высочайшего класса юристы нашей страны. Просто, ошибка в том, что разработку такого документа, выбор времени и модели дают только юристам»,- сказала Алавердян.

Эксперт назвала недопустимым устранение или априори не включение в этот процесс профессионалов из других областей, поскольку такое поведение уже внушает недоверие.

Комментируя положительные стороны предлагаемого проекта конституционных реформ, Алавердян отметила, что во второй главе содержатся основные права и свободы человека и гражданина.

«Несмотря на то, что положительные моменты в проекте смешиваются с негативными, хочу отметить, что правам человека придано большое значение. Хотя и здесь я вижу, что многие пункты сформулированы не совсем четко», – сказала Алавердян.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net