Соціум

К 2060 году около 40% жителей Японии будут старше 65 лет – доклад

Япония

Возраст 40% граждан Японии превысит 65 лет к 2060 году при сохранении нынешнего уровня старения населения. Как передает РИА Новости, об этом говорится в представленном во вторник ежегодном докладе министерства здравоохранения, труда и благосостояния.

Около 27% японцев, то есть каждый четвертый житель страны, к этому времени будут старше 75 лет.

В докладе подчеркивается, что при сохранении нынешнего коэффициента рождаемости (соотношение рожденных детей на одну женщину) на уровне 1,42 численность населения Японии в течение 45 лет сократится с нынешних 127 миллионов до 86,7 миллиона человек.

Минздрав Японии отмечает, что правительство страны должно в кратчайшие сроки разработать и внедрить пакет мер, предусматривающих поощрение и помощь государства многодетным семьям, что позволит удержать численность населения страны на уровне 100 миллионов человек и к 2050 году. В противном случае критически важный порог численности населения в 100 миллионов человек может быть преодолен уже к концу 2040-х годов.

Так называемое «старение общества» (увеличение доли пожилого нетрудоспособного населения) и сокращение рождаемости являются серьезными социально-экономическими проблемами Японии. По статистике министерства общенациональных дел послевоенное поколение составляет 80,3% населения страны.

Ситуация осложняется тем, что более трети молодых японцев не стремятся заводить романтические отношения из-за высоких финансовых и временных затрат, а также нежелания жертвовать своей карьерой или образованием ради создания семьи.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net