Соціум

К 2030 году уровень Севана будет повышен до оптимальных 1903,5 м

Севан

Министерство охраны природы Армении опровергло муссируемую в прессе информацию о якобы готовящемся заборе воды из озера Севан для восстановления иранского озера Урмия.

В заявлении пресс-службы ведомства отмечается, что эти слухи были опровергуты сразу же после их появления, 10 августа.

«Однако некоторые СМИ, не зная об опровержении, не обратившись к полномочному органу для получения официальной информации, настаивают на том, что информация опровергнута не была,продолжая неуместные спекуляции и распространяя это заблуждение в обществе», – отмечается в сообщении.

Озеро Севан, одно из самых больших высокогорных озер Европы и Азии, расположено в самом сердце Армянского нагорья на высоте 1914 метров. Является единственным крупным гарантированным источником пресной воды в Армении и крупнейшим на всем Кавказе.

В длину, с северо-запада на юго-восток, озеро простирается более чем на 70 километров, а площадь его водного зеркала достигает почти 1500 квадратных километров. Озеро является главным ресурсом питьевой воды в регионе. К 2030 году уровень озера будет повышен до оптимальных 1903,5 м.

Бессточное соленое озеро Урмия в Иране к настоящему времени находится на грани исчезновения. Из-за засухи, начавшейся в 1998 году, чрезмерного потребления жителями окрестных городов и сел воды из озера, а также строительства плотин на питающих его реках площадь Урмии сократилась более чем в два раза или, если отсчитывать от 1995 года, то оно обмелело более чем на 70%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net