Політика

К 100-й годовщине Геноцида армян был развенчан миф о превосходстве турецкой дипломатии

Наира Карапетян

День памяти жертв Геноцида армян 24 апреля 2015г., когда отмечалась 100-я годовщина трагедии, многое изменил в жизни армянского народа и постепенно стал символизировать для многих день победы над смертью. Более того, 24 апреля с.г. был развенчан миф о «превосходстве турецкой дипломатии». Об этом заявила депутата парламента Армении Наира Карапетян.

Как передает пресс-служба парламентария, Н. Карапетян отметила, что турецкие СМИ пестрят статьями о провале политики Анкары. По ее словам, провалу турецкой дипломатии способствовали целый ряд факторов.

Обратившись к решению властей Турции праздновать 100-летие победы в битве при Галлиполи именно 24 апреля – в день 100-й годовщине Геноцида армян, депутат заявила, что сделано это было с целью отвлечь внимание мирового сообщества, однако авторы этой инициативы просто переоценили собственные возможности.

Н. Карапетян подчеркнула важность визита в Армению 24 апреля для участия в памятных мероприятиях к годовщине Геноцида армян президентов России и Франции – Владимира Путина и Франсуа Олланда, а также лидеров других государств.

«Для Анкары это было хуже, нежели бы они обошлись без шоу в Галлиполи. Воистину неоценимую роль в провале планов Анкары сыграл сам президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган: своими выходящими за рамки дипломатической этики неприличными заявлениями и обвинениями международного сообщества во всех смертных грехах он раскрыл фальшивость всех тезисов турецкой дипломатии о примирении с армянами», – отметила депутат.

«Но фиаско наших соседей – не только „гол в собственные ворота”», – отметила Н. Карапетян, добавив, что это стало также результатом работы людей, имена которых часто не озвучиваются – дипломатов.

«Мы, наверное, и не представляем, что значит организовать приуроченную к 100-й годовщине Геноцида армян фотовыставку в Национальном собрании Республики Корея, имеющей с Турцией политические и экономические отношения высокого уровня, и обеспечить присутствие на данной выставке председателя НС этой страны. И это в условиях, когда посол РА в Республике Корея был аккредитован всего год назад, а его постоянная резиденция находится в Японии.

Также непросто добиться трансляции телепрограммы о Геноциде армян и послания посла РА в осторожном в политическом плане Вьетнаме, и это в условиях, когда армянское посольство действует в этой стране всего 2 года, а турецкое – четыре десятилетия», – указала парламентарий.

При этом Наира Карапетян отметила кампании по признанию Геноцида армян в Германии и Австрии – странах, которые в свое время были союзницами Османской империи.

Парламентарий коснулась беспрецедентных мероприятий в Париже и Риме, включая отключение иллюминации Эйфелевой башни и Колизея в память жертв Геноцида армян.

Кроме того, она напомнила, что в Женеве в рамках 28-й сессии Совета ООН по правам человека 27 марта на основе консенсуса была принята инициированная Арменией резолюция о предупреждении геноцидов («Prevention of genocide»).

«Все это лишь малая доля ежедневной работы дипломатии РА», – подчеркнула она, добавив, что после 24 апреля 2015 года «армянская дипломатия», как категория, «закрепится в восприятия турок, живших с чувством собственного превосходства».

Как известно, Геноцид армян 1915 года (Armenian Genocide) является первым геноцидом ХХ века, и признан многими государствами мира.

Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Геноцид армян признан такими авторитетными международными организациями как Совет Европы, Европарламент, Комиссией ООН по военным преступлениям и Подкомиссией ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net