Соціум

Известный французский актер Патрик Шенэ впечатлен работой в Армении

Патрик Шенэ

Известный французский актер Патрик Шенэ, находящийся в Ереване для участия в XII Международном кинофестивале “Золотой абрикос”, рассказал в понедельник журналистам о новом фильме, съемки которого проходили в Армении.

Режиссером фильма, который пока носит рабочее название “Как одна американская песня”, является знаменитый французский режиссер армянского происхождения Серж Аведикян.

“Крайне впечатлен этой работой. Я снимался в более чем 75 фильмах, но этот армянский опыт был восхитительным. Я родился и всю жизнь жил в Париже и вдруг оказался на другом краю света, где живут открытые и веселые, по доброму смешные люди. Это был неоценимый опыт”, – сказал Шенэ.

В свою очередь, режиссер ленты Серж Аведикян рассказал, что съемки фильма проходили в приграничном селе Хачик Вайоц-Дзорской области. “Мы завершили съемки буквально в минувшую пятницу. Наш фильм рассказывает о сущности армянина глазами пожилого француза”, – рассказал Аведикян.

По его словам, в фильме также снялась известная канадская актриса армянского происхождения Арсине Ханджян.

Шенэ является специальным гостем программы “Новое французское кино” в рамках фестиваля “Золотой абрикос”. Актер представит фильм “Я тут не для того, чтобы меня любили” Стефана Бризе, где он играет главную роль.

Патрик Шенэ родился в 1947 году. Карьеру драматического актера начал в театре после получения диплома Парижской Консерватории драматического искусства в 1968 году.

Впервые появился на экране в 1970 году, но первую заметную роль он сыграл в 1976 году в кинокартине «Спасшиеся с острова Черепахи».

В течение многих лет за Шенэ числилось амплуа актера второго плана. И престижную кинематографическую премию “Сезар” он получил как лучший актер второго плана (фильм “Чтица”, 1989 год).

Фильмография актера Патрика Шенэ обширна и насчитывает более 100 ролей. Своей серьезной удачей актер считал фильм “Я здесь не для того, чтобы меня любили”, за главную роль в котором он был номинирован в 2006 году на премию “Сезар” и премию Европейской киноакадемии за лучшую мужскую роль.

На счету Шенэ есть и режиссерский опыт, к примеру – фильм “Милый мальчик”. В 2013 году режиссер Марион Верну пригласила Шенэ в свой новый фильм “Лучшие дни впереди”, где партнершей его стала Фанни Ардан.

12-й международный кинофестиваль «Золотой абрикос» проходит в Ереване 12-19 июля. Фестиваль проводится в Ереване с 2004 года и считается одним из самых престижных в регионе.

В разные годы в рамках фестиваля Ереван посетили всемирно известные актеры и режиссеры, среди которых были писатель и сценарист Тонино Гуэрра, знаменитые актрисы Клаудия Кардинале и Фанни Ардан. В 2010 году Ереванский кинофестиваль удостоился главной премии Международного союза кино, телевидения и спорта Ficts Plate D’honneur.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net