Соціум

Известны победители Международного конкурса композиции имени Саят-Новы

конкурс

Всеобщий армянский благотворительный союз назвал имена победителей Международного конкурса композиции имени Саят-Новы. Как пишет «The Armenian Mirror-Spectator», 21-летний Овик Сардарян из Армении занял первое место. На втором месте – 26-летний Фунь Гордон Дик-Лунь из Гонконга, а на третьем – 25-летний Ричард Мелконян из Великобритании.

Работы трех призеров, которые включают произведения для дудука, скрипки, фортепиано и меццо-сопрано, будут представлены на гала-концерте и церемонии награждения 11 мая в Нью-Йорке. Обладатель первой премии Овик Сардарян получил также премию «Карнеги-холл» Всеобщего армянского благотворительного союза и премию Филармонического оркестра Армении.

Произведение Овика Сардаряна «Цветы Голгофы» будет впервые исполнено на гала-концерте в мае, а также на ежегодном концерте Всеобщего армянского благотворительного союза в Карнеги-холле в декабре 2015 года. Ему также будет поручено написать 10-минутное произведение, которое будет исполнено Филармоническим оркестром Армении в сезоне 2016–2017 годов.

Цель Международного конкурса композиции имени Саят-Новы – представить армянские музыкальные традиции более широкой аудитории. В этом году в связи со столетием Геноцида армян участников конкурса попросили написать произведения на стихи писателя Даниела Варужана – одной из первых жертв Геноцида армян.

Заявки на участие в конкурсе поступили из разных стран, в том числе из России, Швейцарии и Бразилии, а также из 14 американских штатов. У 60 процентов композиторов не было армянского происхождения. В жюри конкурса входили известные артисты: дирижер Филармонического оркестра Армении Эдуард Топчян, композитор Яков Якулов, сопрано Асмик Папян, пианист Дженни Чай, композиторы Поль Мефано и Мишель Петросян. Поэт Лола Кундакджян была консультантом в жюри, а композитор и художественный руководитель конкурса Айк Арсенян консультировал при выборе лауреата премии «Карнеги-холл» Всеобщего армянского благотворительного союза.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net