FreeStyle

Изменения в закон «О подоходном налоге» в Армении не противоречат общим принципам ЕАЭС – эксперт

Гагик Макарян

Закон о внесении изменений в закон «О подоходном налоге», принятый парламентом Армении, не противоречит общим принципам ЕАЭС, сказал председатель Республиканского союза работадателей Гагик Макарян.

Национальное Собрание Армении на внеочередном заседании в четверг приняло во втором и окончательном чтении законопроект о внесении изменений и дополнений в законы «О подоходном налоге» и «О налоге на прибыль», в соответствии с которыми работающие за рубежом граждане Армении смогут платить подоходный налог на родине в размере 13%.

«Будучи членом ЕАЭС мы пытаемся получить максимальную выгоду от этого. Этот законопроект направлен на решение нескольких проблем»,- сказал Макарян.

В частности он выделил, то, что армянские строительные компании смогут участвовать в различных тендерах для выполнения проектно-строительных работ за рубежом, особенно, в России, где конкурсы госзакупок имеют достаточно строгие критерии. Таким образом, армянские компании смогут выступать с заранее сформированным пакетом.

С другой стороны, по словам Макаряна, правительство Армении облегчает налоговое бремя для работодателей, тем самым, повышая их мотивацию и конкурентоспособность на внешних рынках.

Он пояснил также, что закон позволяет обезопасить трудовых мигрантов от незаконной эксплуатации и плохих условий труда, поскольку, выступая в качестве официального работника той или иной компании за рубежом, мигрант юридически защищен от подобных рисков.

Поправки послужат стимулом для регистрации в стране армянских граждан, которые работают по найму за рубежом, и позволят им выплачивать подоходный налог в Армении. Для этого предусмотрено снижение ставки подоходного налога до 13%.

Изменения в закон «О налоге на прибыль» позволят экспортерам не ограничиваться только местной продукцией, но осуществлять транзитные поставки, в том числе, с целью переработки и реэкспорта с привлечением своих сотрудников за рубежом.

Решение затронет только компании, которые имеют инвестиционную программу, утвержденную правительством Армении, тем самым правительство поощряет работающих за рубежом граждан Армении регистрироваться и выплачивать подоходный налог на родине.

Законопроект вызвал множество споров. В частности, оппозиция выразила опасение, что поправки, с одной стороны, направлены на стимулирование миграции, а с другой стороны – поспособствуют созданию монополистских компаний.

В этой связи Макарян пояснил, что, шум вокруг документа является причиной неправильного восприятия поступающей информации.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net