FreeStyle

Изменения в Трудовом кодексе позволят людям продолжать работать в пожилом возрасте – глава РСР Армении

Гагик Макарян

Изменения в Трудовом кодексе позволят людям продолжать работать в пожилом возрасте, дав возможность молодым войти на рынок труда, сказал глава Республиканского союза работодателей Армении Гагик Макарян в эфире радио “Sputnik-Армения”, передает агентство “Новости-Армения”.

Законопроект, представленный в рамках мероприятий, предусмотренных правительством в 2014 году, и национальной программы стратегии защиты прав человека, получил положительный отзыв правительства и представлен на обсуждение в Национальное собрание. Законопроект также представлен на общественное обсуждение различным организациям и экспертам, в том числе для экспертной оценки Международной организации труда (МОТ).

“Армения не блещет темпами роста, и у нас наблюдается тенденция к старению. При этом темпы деторождения низкие, так как молодые семьи обычно заводят одного-двух детей, или по причине миграции не создают семей вовсе. Возникает вопрос, что должны делать люди старшего поколения. Они получают пенсию, но количество пенсионеров растет”, – сказал Макарян.

По его словам, с помощью Трудового кодекса была сделана попытка упорядочить случаи, когда в договоре о найме не указан возрастной ценз, что дает возможность пожилым людям продолжать работать.

“В какой-то мере это одно из решений, но это создает другую проблему – если люди старшего поколения не освобождают рынок, то занять его не может молодежь. Таким образом, есть две проблемы – оставить старшее поколение и позволить молодым войти на рынок труда”, – сказал Макарян.

По его словам, поднятие нижней возрастной планки, позволит подросткам, в частности, в сельской местности в определенных сферах помогать семье, конечно же, при согласии родителей.

Макарян также отметил, что создание общей (электронной) базы в налоговых органах приведет к ненадобности Трудовых книжек, так как в базе будет хранится вся необходимая информация о работниках.

Новый законопроект изменений в Трудовом кодексе Армении приведет к изъятию из обращения Трудовых книжек, а также к изменению в целом ряде положений.

В частности, предусматривается уточнение возраста – 65 лет – для получения пособия по старости, на основании чего может быть прерван трудовой договор с работником. При этом проект позволяет заключить с достигшим этого возраста лицом договор на определенный срок, учитывая положительную оценку работодателя относительно профессиональных навыков работника.

В рамках законопроекта также предусматривается уточнение порядка расчета средней заработной платы, приведение в соответствие с законом «О минимальной ежемесячной заработной плате» уровня минимальной зарплаты, который на данный момент составляет 50 тыс. драмов (с 1 -го июля 2015 года минимальная зарплата составит 55 тыс. драмов), а также уточняются условия расторжения временных трудовых договоров и т.д.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net