FreeStyle

Изменение тарифа на электроэнергию в Армении будет полностью обоснованным – министр

elektrichestvo

Изменение тарифа на электроэнергию в Армении будет полностью обоснованным, сказал в среду на пресс-конференции министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян.

По его словам, компания «Электросети Армении» понесла убытки в размере 37,6 млрд. драмов, которые образовались в результате незапланированного простоя Армянской АЭС, маловодного года, низких показателей производства на гидроэлектростанциях и нарушения балансовых режимов, за что компания не несет ответственности.

При этом министр не исключил, что при более эффективном управлении, потери могли бы быть и меньше, за это ответственность должна нести компания и соответственно население не будет оплачивать эти потери.

“Изменения тарифов будет полностью обоснованным, и потребители не будут отвечать ни за чьи ошибки”, – сказал Захарян, подчеркнув, что, тем не менее, пересмотр тарифов обязателен и окончательное решение примет Комиссия по регулированию общественных услуг на основе проведенных исследований.

“Тарифы необходимо пересматривать регулярно, хотя бы раз в год, чтобы учитывать все возможные изменения компонентов, которые влияют на формирование тарифов, что позволит не накапливать проблемы в течение нескольких лет и не осуществлять серьезных корректив в тарифной политике”, – сказал Захарян.

При этом министр подчеркнул, что изменение тарифов на электроэнергию не окажет серьезного влияния на реальный сектор экономики, тем более, что цены на газ внутри страны останутся неизменными.

ЗАО «Электросети Армении» представило 8-го мая в Комиссию по регулированию общественных услуг заявку на повышение тарифа на электроэнергию. Согласно заявке, компания предлагает повысить тариф на электроэнергию для потребителей на 17,08 драма. В частности, предлагается повысить дневной тариф (7:00-23:00) на поставляемую ЗАО «Электросети Армении» электроэнергию для потребителей с нынешних 41,85 драма за 1 кВт.ч электроэнергии до 58,93 драма за 1 кВт.ч, а ночной тариф (с 23:00 до 7:00) с нынешних 31,85 драма за 1 кВт.ч электроэнергии до 48,93 драма.

ЗАО «Электрические сети Армении» является 100% дочерней компанией ОАО “ИНТЕР РАО ЕЭС”. Основным направлением деятельности компании является распределение электроэнергии потребителям Армении, в том числе населению ($1 – 480,91 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net