Політика

Издание Observer опубликовало статью о Геноциде армян

Геноцид армян

Издание «Observer» опубликовало статью о Геноциде армян и предстоящей в апреле конференции в Нью-Йорке. Как сообщает Арменпресс, издание отмечает, что Рафаел Лемкин после Холокоста создал термин «геноцид», однако на ход его мышления во многом повлияли события 1915 года.

Observer пишет, что в этом году исполняется 100-летие одной из самых темных страниц истории, когда османские турки убили около 1,5 млн гражданских лиц. «Под многовековым османским гнетом христианское население Армении страдало в результате дискриминации, а сразу после начала войны в 1914 году турецкое правительство стало относится к армянам как к потенциальной пятой колонне», – пишет издание.

Observer пишет, как армян собирали и отправляли в пустыню, где большая их часть погибла, а имущество армян было захвачено. Издание напоминает, что в апреле текущего года в Нью-Йорке состоится большая конференция, участники которой попытаются еще больше проинформировать общество об этих событиях.

«Точно то, что никто не может, исследуя произошедшее с армянами в ходе Первой мировой войны, не прийти к выводу, что это было большим преступлением – геноцидом, который был совершен Османской империей», – пишет Observer, выражая огромное сожаление в связи с тем, что подобные явления происходят в Сирии, Ираке, Нигерии, Либерии.

«Преступление остается безнаказанным. Преступники гордятся пролитой кровью… Нам еще многому надо научиться», – заключает британское издание.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net