Соціум

Итоги программы по снижению рисков катастроф “ДИПЕКО 3” подведены в Армении

программа

Итоговое мероприятие третьей программы Еврокомиссии по снижению рисков катастроф (ДИПЕКО 3) состоялось в понедельник в Министерстве территориального управления и по чрезвычайным ситуациям Армении, сообщает пресс-служба ведомства.

На мероприятии присутствовали представители различных ведомств и международных организаций. Программа осуществляется при финансировании управления по вопросам гражданской обороны и гуманитарной помощи Еврокомиссии (ECHO) и при содействии Министерства территориального управления и чрезвычайных ситуаций, Минобразования, Минтруда и по социальным вопросам и Национальной платформы по снижению рисков стихийных бедствий.

“Программа нацелена на понижение уязвимости к катастрофам. Мы все знаем, что, несмотря на осуществление такого рода мероприятий и огромные инвестиции в данную сферу, катастрофы и убытки от них все еще имеют тенденцию к росту”, – отметил заместитель министра Айкарам Мхитарян.

Он добавил, что основной целью программы является формирование культуры и мышления противостояния стихийным бедствиям, а также повышения уровня информированности.

Программа “ДИПЕКО 3”, стартовавшая в Армении с мая 2014 года, включает Ширакскую, Лорийскую, Арагацотнскую, Гегаркуникскую, Вайоц Дзорскую, Тавушскую области и Ереван.

Работы по снижению уязвимости к рискам катастроф были осуществлены в 15-ти специальных школах, двух центрах дневного ухода, шести учреждениях по уходу за детьми, 21 детском саду, 10 общеобразовательных и 20 инклюзивных учреждениях в шести областях Армении и столице.

В рамках программы содействие было оказано 34 общинам в Ширакской, Вайоц Дзорской и Тавушской областях. В 86 школах Ширакской области были осуществлены мероприятия по повышению пожароустойчивости и повышению информированности.

В программе также участвуют Армянское общество Красного Креста, “Оксфам”, Детский фонд ООН, организация “Save the children”.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net