Політика

Итоги 51-й Мюнхенской конференции

Алиев

На состоявшейся 5-7 февраля 51-й Мюнхенской конференции по безопасности вопросы представителей армянской делегации поставили президента Азербайджана Ильхама Алиева в неловкое положение.

Отметим, президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил с речью на обсуждении «За пределами Украины – неурегулированные конфликты в Европе» в рамках Мюнхенской конференции по безопасности. И. Алиев в своей речи, по сути, повторил множество раз озвученные за последние два десятилетия заявления. Однако в этот раз для него не все прошло гладко.

Так, после выступления Ильхама Алиева с вопросом к нему обратился член армянской делегации Андраник Ованнисян. Вопрос касался адресованным Армении и Азербайджану многочисленным призывам сопредседателей Минской группы ОБСЕ принять 3 базовых принципа Мадридского документа – о неприменении силы или угрозы силой, праве народов на самоопределение и территориальной целостности.

А. Ованнисян подчеркнул: армянская сторона неоднократно отмечала, что принимает эти принципы, в то время как Азербайджан никогда четко не высказывается по этому поводу. «Вы можете здесь однозначно сказать, что принимаете эти принципы в качестве основания для урегулирования конфликта?» – спросил А. Ованнисян президента Азербайджана.

Прямая формулировка вопроса привела Ильхама Алиева в замешательство, и он начал говорить о своем видении урегулирования конфликта, затем перешел к искаженному представлению права народов на самоопределение, являющегося основополагающим принципом международного права. При этом азербайджанский президент не упомянул принцип неприменения силы или угрозы силой, в итоге так и не уточнив, принимает ли он безоговорочно данные принципы или нет.

Ильхам Алиев отметил, что все конфликты на постсоветском пространстве должны иметь одну и ту же формулу урегулирования, добавив, что «Россия оккупировала Крым».

В свою очередь руководитель департамента прессы, информации и по связям с общественностью МИД Армении Тигран Мкртчян сначала напомнил об адресном призыве Минской группы ОБСЕ, а затем отметил, что Азербайджан умышленно обостряет ситуацию с целью торпедировать переговоры.

«Г-н Алиев, сопредседатели Минской группы, которых Вы упомянули, несколько дней назад выступили с заявлением, в котором „призывают Азербайджан оставаться приверженным своим обязательствам по мирному урегулированию карабахского конфликта”.

Не случайно, что их призыв адресован Вам, поскольку именно азербайджанская сторона продолжает игнорировать эти призывы и нарушает режим перемирия на границе Армении и Азербайджана, а также на линии соприкосновения между Нагорным Карабахом и Азербайджаном. С начала января азербайджанская сторона нарушила режим прекращения огня свыше 3000 раз, вследствие чего все стороны понесли многочисленные потери. Всего несколько дней назад ваши снайперы убили армян 65 и 85 лет. Не кажется ли Вам, что своими действиями вы еще больше обостряете ситуацию и еще более усложняете мирное урегулирование карабахской проблемы в ближайшем будущем?

Хотелось бы напомнить вопрос президента Словении Борута Пахора, адресованный вам и другим участникам конференции, о том, каким должен быть первый шаг для достижения прогресса в деле урегулирования конфликтов. Вы говорили о том, о сем, однако не отметили самого важного: урегулирование конфликта начинается только с прекращением огня. Посему мой призыв к вам: прекратите стрельбу», – отметил армянский дипломат.

Выступление армянского дипломата еще больше раздражило Алиева, он вновь повторил свои обвинения в адрес международного сообщества, армянской Диаспоры, Армении, так и не ответив на озвученный вопрос и призыв.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net