Соціум

Итальянский язык – один из самых изучаемых в Армении – посол Италии

Италия

Итальянский язык является одним из самых изучаемых в Армении, что способствует укреплению образовательных, межкультурных связей между двумя странами, сказал в пятницу посол Италии Джованни Ричулли в ходе состоявшихся в парламенте обсуждений на тему “Армяно-итальянские отношения: роль Недели Италии и обучение итальянскому в Армении”.

На мероприятии, организованном в рамках Всемирной недели итальянского языка, с приветственной речью выступили руководитель армяно-итальянской депутатской группы дружбы Корюн Наапетян, Чрезвычайный и Полномочный посол Швейцарии в Армении Лукас Гассер, заместитель министра образования и науки Армении Карине Арутюнян, заместитель министра культуры Нерсес Тер-Варданян.

“Исследования показали, что итальянский язык является одним из наиболее востребованных и изучаемых в мире. И приятно осознавать, что армянские студенты с любовью и усердием изучают его. Итальянский привлекает не только своей звучностью, мелодичностью, но и практичностью”, – отметил он.

По словам посла, Армению и Италию связывают не только теплые политические связи: эти страны тесно сотрудничают и в сфере образования и культуры. Он также подчеркнул важность проведения летних курсов итальянского языка, организованных в Гюмри.

Ричулли сообщил, что в этом году неделя итальянского языка проводится под девизом “Итальянский в музыке и музыка в итальянском”.

В свою очередь посол Швейцарии отметил, что у его родины есть одно большое преимущество, она является страной с четырьмя государственными языками, одним из которых является итальянский. “Веками итальянскому языку в нашей стране придавалось огромное значение. Итальянский язык, как и искусство, оставили свой неизгладимый след на нашей культуре”, – добавил он.

В обсуждении также приняли участие депутаты Национального Собрания Армении, ректоры и преподаватели вузов, где проводится обучение итальянскому языку – Ереванского государственного университета (ЕГУ), Ереванского государственного лингвистического университета им. Брюсова, Ереванской государственной консерватории им. Комитаса, а также Ереванской государственной художественной академии.

По завершении встречи лучшие студенты этих вузов, занимающиеся изучением итальянского языка, были награждены грамотами, а также памятными подарками.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net