Політика

Итало-арабский центр «Асадаках» будет бороться за криминализацию отрицания Геноцида армян

Джузеппе Тротта

Международное сообщество должно признать и осудить Геноцид армян. Итало-арабский центр «Асадаках» будет бороться за криминализацию отрицания Геноцида армян в Италии, работая во всех инстанциях и формируя общественное мнение.

В беседе с «Арменпресс» об этом заявил председатель римского отделения центра «Асадаках» Джузеппе Тротта. «Геноцид армян стал первым геноцидом 20-го века. Стыдно, что многие страны до сих пор не признали это. Италия также пока не имеет четкой позиции по этому вопросу, однако каждый итальянец знает и тепло относится к армянскому народу. Возможно, что отношение народа выразил Папа Римский, но не правительство»,- сказал он.

Римское отделение центра «Асадаках» имеет важное значение, поскольку обеспечивает связь между правительством и центром. За последние годы центр вел большую работу по информации населения Италии о Геноциде армян. Как говорит Джузеппе Тротта, они будут продолжать работу и после 100-летия Геноцида армян, сотрудничая с армянской и еврейской общинами, поскольку эти народы должны объединиться в подобных вопросах.

Благодаря деятельности центра, была опубликована книга Франка Джиансолдатти «Шествие без возвращения: Геноцид армян», предисловие к которой написал Папа Римский, и это – впервые в истории. Ватикан открыл свои архивы для итальянского журналиста. Книга была напечатана в издательстве Салерно в 2015 году.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net