Соціум

Историк: Отрицание геноцидов является оскорблением выжившим

Геноцид армян

Отрицание хорошо документированных геноцидов является оскорблением выжившим. Об этом заявил профессор Ланкастерского университета историк Роджер Смит 22 апреля в Ереване, выступая на глобальном общественно-политическом форуме «Против преступления геноцида». Выступление эксперта носило название «Век отрицания Турцией Геноцида армян».

По его словам, подобное поведение может вдохновить других преступников. Смит отметил, что бывал в Армении 4 раза, и для него большое удовольствие находиться в нашей стране.

«Геноцид и отрицание – это братья-близнецы. Но поразительно в случае Геноцида армян то, что отрицание длится с 1915 по 2015 год, и нет никаких признаков ослабления. Турция тратит миллионы долларов в США и других странах для отрицания Геноцида. Турция смогла вынудить определенные правительства – Израиль, Великобританию, США – участвовать в отрицании Геноцида армян, исходя из политической целесообразности. Это не значит, что эти страны не знают истины», – подчеркнул историк.

Роджер Смит отметил, что отрицание состоит из некоторых доводов, фактов – что жертвы сами были преступниками, что была война, революция, гражданская война. «Турция обвиняет армян в том, что она сама же и сделала, и пытается утверждать, что боль, которую они перенесли, была одинаковая, и они хотят сказать, что не нужно спрашивать об источнике боли. Отрицание включает гибкую тактику, в зависимости от дипломатического давления, рекрутирование ученых, попытки срывать научные конференции», – отметил эксперт.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net