Соціум

Историк: армяне во всех ситуациях должны руководствоваться своими интересами

Siriya

Армянам Сирии следует уехать из этой страны и вывезти оттуда армянские культурные ценности, сказал историк Геворг Язычян (уроженец Сирии) в понедельник журналистам в Ереване. об этом сообщает Sputnik.

«Что ждет наших людей – не знаю, но нужно позаботиться о том, чтобы вывести армян и армянские культурные ценности из Сирии. Думаю, последнее очень даже возможно», — отметил Язычян.

По его словам, конкретной статистики не существует, но в целом в Армении нашли пристанище порядка 16 тысяч сирийских армян, в Ливане – около 15 тысяч, а еще порядка 40 тысяч армян продолжают оставаться в Сирии.

«Многие молодые люди армянского происхождения покидают Сирию, поскольку не желают воевать в войне, которая не имеет отношения к армянскому народу», — сказал Язычян.

Он отметил, что по армянам Сирии был нанесен такой мощный удар, что они больше не смогут вернуться и жить там, поскольку уже сумели найти пристанище и обустроиться в других странах.

Историк добавил, что армяне во всех ситуациях должны руководствоваться своими интересами.

«Что касается прибывших в Армению из Сирии школьников, то дети сталкиваются с языковыми проблемами. Особенно трудности возникают с математикой и химией. Считаю, что правительство Армении должно обратить на это особое внимание, проводить летом специальные занятия для этих детей», — предложил Язычян.

В свою очередь глава Союза писателей Эдвард Милитонян отметил, что ситуация в Сирии на сегодняшний день накаляется и, скорее всего, военные действия будут проводиться на больших территориях. «Думаю, не стоит ждать того, что в скором времени обстановка станет спокойнее», — сказал Милитонян.

Он добавил, что Армения должна сделать все возможное, чтобы сирийские армяне вернулись на историческую родину.

«Хотя многие приезжают в Армению, чтобы эмигрировать в европейские страны, особенно в Австрию и Германию, которые в последнее время принимают беженцев из Сирии», — отметил Милитонян.

Глава Союза писателей добавил, что “пора перестать просто говорить о любви к родине и начать реально действовать”.

До начала внутреннего конфликта в Сирии проживало более 100 тысяч армян, большая часть из них — на севере страны в провинции Алеппо и на северо-востоке в провинции эль-Хасаке. В Дамаске проживало не более 7 тысяч армян. После начала сирийского кризиса году арабскую республику покинули десятки тысяч армян.