Наука

Источник: Apple планирует стать мобильным оператором

Apple

Американская компания Apple может выступить игроком на совершенно новом для себя рынке. По сообщениям инсайдеров, компания из Купертино планирует стать оператором мобильных виртуальных сетей. По неофициальным сведениям, сейчас специалисты компании уже тестируют технологии взаимодействия сетей такого типа с iOS-гаджетами.

Виртуальный оператор сотовой связи (англ. MVNO, mobile virtual network operator) – оператор сотовой связи, использующий существующую инфраструктуру другого оператора, но продающий услуги под собственной маркой. Как правило, совместно с базовым оператором используется общая сотовая сеть и коммутаторы, часто общая система биллинга. Такая схема работы позволяет виртуальному оператору исключить громадные капиталовложения, необходимые для построения и поддержания сотовой сети. Часто виртуальному оператору удается охватить сегменты рынка, недоступные крупным игрокам (например, недовольных бывших абонентов, приезжих).

Пока неизвестно, когда Apple появится на рынке услуг мобильной связи – на тестирование могут уйти месяцы и даже годы. Интересно, что у компании нет необходимой мобильной инфраструктуры, так что для запуска фирменных сервисов придется пользоваться сетями других операторов.

Всего за последние три месяца Apple заработала 49,6 миллиарда долларов, из которых 10,7 миллиарда – это чистая прибыль компании. Продажи iPhone выросли на 35% по сравнению с прошлым годом. Смартфоном обзавелись 47,5 миллиона человек по всему миру. С iPad ситуация немного скромнее – было реализовано 10,9 миллиона штук, что меньше 13,3 миллиона, проданных за этот же период в прошлом году.

Продажи компьютеров семейства Mac в этом году подросли с 4,4 миллиона до 4,8 миллиона. Сервисы компании, такие как iTunes и App Store, принесли Apple 5 миллиардов выручки. Одновременно, прибыль компании на очень важном для нее китайском рынке выросла на 112%, а общемировые продажи увеличились на 33%.

Apple Inc. – американская корпорация, производитель персональных и планшетных компьютеров, аудиоплееров, телефонов, программного обеспечения. Один из пионеров в области персональных компьютеров и современных многозадачных операционных систем с графическим интерфейсом. Штаб-квартира – в Купертино, штат Калифорния.

Благодаря инновационным технологиям и эстетичному дизайну, корпорация Apple создала уникальную репутацию, сравнимую с культом, в индустрии потребительской электроники. На 2014 год компания занимает первое место в мире по рыночной капитализации. Оборот компании в 2014 году составил более 182 млрд долларов США, а чистая прибыль – почти 40 млрд долларов.

Источник: PanArmenian

AnalitikaUA.net