Політика

Исраэль Чарни предлагает создать Всемирную организацию переживших геноцид народов во главе с Арменией

Исраэль Чарни

Директор иерусалимского Инситута Холокоста и геноцида, один из ведущих специалистов мира в области изучения преступления геноцида, профессор Исраэль Чарни в ходе глобального форума «Против преступления геноцида» предложил во главе с Арменией создать всемирную организацию переживших геноцид народов и стран, не безразличных к этому преступлению, передает агентство “Новости-Армения”.

«Предлагаю назвать эту организацию «Союз стран, действующих во имя права жизни». Эта организация станет мощным ударом по политике отрицания. Основной ее функцией должно стать предупреждение геноцидов. Настало время, чтобы и мы – специалисты в области изучения геноцидов – начали заниматься предотвращением преступлений против человечности», – сказал Чарни.

Говоря о Геноциде армян в Османской Империи, профессор подчеркнул, что считает его началом не 1915 год, а 1895 год, когда началась резня по приказу султана Абдула Гамида.

«Этот факт указывает на несостоятельность позиции Анкары, что в 1915 году, во время войны, османские власти просто пытались устранить угрозу в лице армян», – подчеркнул он.

Чарни вспомнил тогдашние призывы к джихаду по отношению к армянам, подчеркнув, что, по сути, это те же самые призывы, которые сегодня использует «Исламское государство».

Глобальный форум «Против преступления геноцида» стартовал в среду в Ереване в рамках мероприятий, приуроченных к столетней годовщине Геноцида армян. В двухдневном форуме принимают участие порядка 600 делегатов из разных стран.

Как известно, Геноцид армян 1915 года (Armenian Genocide) является первым геноцидом ХХ века, и признан многими государствами мира.

Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Геноцид армян признан такими авторитетными международными организациями как Совет Европы, Европарламент, Комиссией ООН по военным преступлениям и Подкомиссией ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net