Політика

Испанский политик: Европарламент одобрит резолюцию по Геноциду армян

Европарламент

Преобладающее большинство депутатов Европарламента одобрит резолюцию по Геноциду армян, поскольку все главные политические группы достигли согласия по поводу единого документа. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил бывший депутат Европарламента, член политической партии «Аралар» в Испании Иньяки Иразабалбейтиа Фернандес.

По его словам, резолюция призывает власти Турции признать Геноцид армян и проложить путь для примирения армянского и турецкого народов. «Надеюсь, что резолюция поможет повысить уровень осведомленности о Геноциде армян среди граждан Европы», – добавил Иньяки Иразабалбейтиа Фернандес.

Коснувшись политики отрицания Турции, европейский депутат подчеркнул, что непризнание Турцией Геноцида армян препятствует установлению политической стабильности и мира в регионе.

15 апреля Европейский парламент обсудит вопрос Геноцида армян в ходе пленарного заседания. Дебаты на тему «100-летняя годовщина Геноцида армян» пройдут во второй части пленарного заседания. Парламентарии проведут дебаты и голосование по резолюции.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net