Політика

Испанский парламентарий: 100-летие Геноцида армян дало возможность говорить об этой проблеме

100-летие геноцида

Баскский член Сената Испании Урко Аяртца в интервью Арменпресс отметил, что в Испании проведена большая работа по признанию геноцида 1915 года, выразив надежду на то, что усилия в этом направлении будут продолжены и в дальнейшем.

– В этом году Геноцид армян широко освещался в Испании: более 50 испаноязычных газет коснулись этой темы. Как Вы думаете, является ли это признаком созревания восприятия в обществе Испании, что Геноцид армян должен быть признан?

– По-моему, 100-летие Геноцида армян дало возможность говорить об этой проблеме, о которой до этого общество не знало. Геноцид армян на самом деле был не столь известен. Однако друзья Армении и проживающие в Испании армяне смогли поднять этот вопрос, и сейчас общество более осведомлено. Жаль, что потребовалось так много времени, чтобы Геноцид был признан и воспринят, как реальный факт. В этом направлении была проведена большая работа и мы надеемся на то, что усилия будут продолжены и в дальнейшие годы.

– Насколько реально, что правительство и парламент Испании в ближайшем будущем признают Геноцид армян?

– Сейчас Геноцид армян признали несколько административных районов Испании. Однако этот вопрос должен быть поднят в Конгрессе и Сенате Испании. В этом году мы провели встречу с послом Армении в Испании. В комитете по внешним сношениям парламента мы минутой молчания почтили память жертв Геноцида армян. Я думаю, что это первый шаг. Могу заверить Вас, что баскские представители в этом и других структурах, например, в Европейском парламенте, вовлечены в процессы по признанию Геноцида армян. Мы думаем, что это вопрос справедливости.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net