Соціум

Испанская телепередача Para Todos была посвящена Геноциду армян

Геноцид армян

Намедни эфир телепередачи Para Todos («Для всех») на испанском телеканале La 2 был посвящен обсуждениям на тему Геноцида армян. Об этом сообщает Терт.am.

«В 1915-ом, 100 лет назад произошел один из наиболее кровавых и драматичных эпизодов Первой Мировой войны: 1,5 миллиона армян погибло от руки Османской империи. Это событие считается первым Геноцидом 20 века», – отметил ведущий программы.

В подготовленном репортаже было показано, как насильственным образом было выселены «жившие на территории Турции армяне, которые считали себя союзниками злейшего врага империи – России». 24 апреля 1915г. были арестованы 235 представителей армянской общины. В последующие дни турецкое правительство выпустило указ о выселении всей армянской общины.

Армяне были вынуждены пройти сотни километров по пустыне, где многие погибли от холода, голода и отсутствия воды. До выселения, в Турции проживало 2 миллиона армян, а после резни – всего 10 000.

В числе гостей телепрограммы были председатель союза армян «Арарат», действующего в городе Мислата (Валенсия), Арарат Гукасян и испанский писатель и журналист Хавиер Морет, который недавно опубликовал книгу «Память Арарата: путешествие по корням Армении».

«10 миллионов армян, живущих в Армении и за ее пределами, являются потомками людей, переживших Геноцид армян, и тем или иным образом на всех геноцид оставил свой отпечаток. К счастью и несчастью он стал причиной формирования нашей большой и сильной Диаспоры (7 млн человек), поскольку мы все несем ту боль, и даже спустя 200 лет будем ощущать ее», – сказал Арарат Гукасян.

«Приближается 100-ая годовщина Геноцида армян, однако пока мало стран признали его, и ныне самое время для того, чтобы множество стран, в числе которых и Испания, признали Геноцид армян и почтили память миллионов жертв», – подчеркнул Хавиер Морет.

Испанский писатель рассказал и о своей книге, в которой представил армянскую культуру, религиозную историю страны, которая начинается с 301 года, когда Армения приняла христианство, как государственную религию.

Арарат Гукасян в ходе телепередачи также подробно представил турецкую программу уничтожения армян.

Отметим, что участники телепередачи надели значки в виде армянского триколора и символ Геноцида армян – орден-брошь «незабудку».

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net