Політика

«Исламское государство» не представляет угрозы для безопасности Ирана – Хоссейн Дехган

Хоссейн Дехган

Террористическая организация «Исламское государство» (ИГ) не представляет угрозы для безопасности границ Ирана. Об этом, как передает иранский сайт «Тасним», заявил министр обороны и логистики вооруженных сил ИРИ Хоссейн Дехган.

Высокопоставленный иранский чиновник сегодня во время встречи с журналистами, говоря о нестабильной ситуации в регионе и угрозах безопасности Ирана, в частности, отметил: «Военная система, а также система безопасности и полиции ИРИ находятся на таком уровне, что могут ликвидировать любую исходящую от ИГ угрозу. Если бы данная организация была бы в состоянии угрожать безопасности Ирана, то давно бы пошла на соответствующие шаги. Силы безопасности Ирана контролируют все передвижения ИГ».

«Что для нас важно – так это обеспечение безопасности наших границ. Посему на любую угрозу будет дан жесткий ответ», – добавил Х. Дехган.

Напомним, ранее командир подразделения «Кодс» Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) ИРИ Кассем Сулеймани заявил, что США являются партнерами «Исламского государства» (ИГ). Как передавал иранский сайт «МЕХР», высокопоставленный иранский военнослужащий, говоря о деятельности экстремистской группировки ИГ в Ираке и действиях коалиции во главе с США, в частности, отметил: «Как такое возможно, чтобы Соединенные Штаты под предлогом оказания помощи народу Ирака присутствовали в данном регионе, однако не предпринимали никаких шагов против погромов всего в нескольких километрах от места дислокации американских сил?! Разве это не означает, что они являются партнерами “Исламского государства”?» По его словам, «Иран – это единственная страна, которая борется против “Исламского государства”». «Иран своими действиями не преследует никаких интересов в Ираке, Иран не нуждается в иракской нефти», – добавил генерал.

Как сообщало иранское информагентство «Тасним», министр внутренних дел ИРИ Рахмани Фазлин во время встречи с журналистами, говоря об «Исламском государстве», в свою очередь отметил: «Мы официально заявляем, что если ИГ приблизится к границам Ирана в радиусе 40 км, мы вмешаемся и предпримем соответствующие шаги».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net