Політика

Иранская делегация в Армении обсудила вопросы транспортных коммуникаций

Иран и Армения

Премьер-министр Армении Овик Абрамян и вице-президент Исламской Республики Иран Эсхаг Джахангири обсудили широкий спектр вопросов сотрудничества в различных сферах.

Как сообщил на брифинге по итогам встречи премьер-министр Абрамян, встреча прошла в дружественной и теплой атмосфере, стороны подтвердили готовность углублять отношения, и данный визит послужит дополнительным импульсом.

Стороны подвели итоги выполнения договоренностей, достигнутых в ходе прошлогоднего визита премьер-министра Армении в Иран, было выражено удовлетворение итогами переговоров вокруг ядерной программы Ирана, призванных послужить на благо стабильности в регионе и открыть новые перспективы сотрудничества. В этом контексте были обсуждены вопросы сотрудничества в области энергетики (строительство третьей линии электропередачи Иран-Армения), транспортных инфраструктур (строительство дороги Север-Юг), сельского хозяйства, культуры. Также были обсуждены отношения Ирана и Армении в контексте ее членства в ЕАЭС. В этой связи иранская сторона выразила готовность к диалогу с ЕАЭС.

15 октября в Ереване пройдет армяно-иранский бизнес-форум, в котором участвуют около 300 предпринимателей.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net