Політика

Иранист: Усиление позиций Тегерана в регионе исходит из интересов Армении

Иран

Усиление позиций Ирана в регионе Южного Кавказа и на Ближнем Востоке исходит из интересов Армении. Об этом на пресс-конференции 11 апреля заявил заведующий кафедрой иранистики Ереванского государственного университета, иранист Вардан Восканян.

По его словам, однако, нужно подождать окончательного результата соглашения по иранской ядерной программе. «Потребуется время, чтобы иранская экономика пришла в себя», – заметил Вардан Восканян. С точки зрения ираниста, после снятия санкций с Ирана и выхода страны из изоляции могут иметь место как полезные для Армении шаги, направленные, в частности, на открытие железной дороги, развитие энергетической сферы. «И может случиться так, что вышедший из изоляции Иран отведет Армении второстепенную роль, поскольку отмеченные проекты представляли важность для Ирана с точки зрения выхода из изоляции», – выразил мнение Вардан Восканян, одновременно добавив, что вряд ли события будут развиваться по отмеченному им пессимистическому сценарию. Снятие санкций с Ирана и выход из изоляции, по его убеждению, будет выгодно для Армении. «Другой вопрос, каким образом мы сможем воспользоваться этим. Я думаю, что мы должны быть готовы к подобному сценарию», – добавил Вардан Восканян.

Напомним, что 2 апреля в швейцарском Лозанне между «шестеркой» стран-посредников и Ираном было достигнуто рамочное соглашение по иранской ядерной программе. Участники переговоров назвали его «историческим». Текст окончательного соглашения предусматривается подписать до 30 июня текущего года.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net