FreeStyle

Иран планирует увеличить транспортный флот после снятия санкций

iran

После снятия с ИРИ международных санкций планируется существенно увеличить мощности флота страны. Об этом заявил глава морского транспортного флота республики Иран (IRISL) Мохаммад Саиди), передает агентство ISNA.

Саиди подчеркнул, что покупка судов, вероятно, будет оплачена за счет миллиардов нефтедолларов, в данный момент замороженных на счетах в международных банках.

По информации агентства, данная программа предусматривает приобретение и введение в эксплуатацию к 2020 году множества специализированных морских судов. В частности, планируется приобретение контейнеровозов совокупной грузоподъемностью 579 тысяч двадцатифутовых контейнеров, сухогрузов общим дедвейтом (суммарный вес грузов, которым могут одновременно принять все суда) два миллиона тонн и танкеров, вмещающих 1,6 миллиона тонн наливного груза, передает РИА Новости.

Глава транспортного флота также отметил, что ведутся переговоры о производстве и закупке судов с зарубежными партнерами — Индией, КНР, Южной Кореей, Японией. Сообщается, что большинство кораблей, вероятно, будет приобретено у Китая.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net