FreeStyle

Иран может вдвое увеличить поставки газа в Армению

Иранский газ

Иран ввел в строй новую установку комплексной подготовки газа (УКПГ), которая позволит стране увеличить более чем вдвое поставки природного газа в страны Кавказского региона и Анатолии, сообщает в среду иранский телеканал Press TV.

По его информации, установка позволит увеличить экспорт иранского газа в такие страны, как Турция, Армения и Азербайджан, с 24 до 56 миллионов кубических метров в день.

Как сообщает Арменпресс со ссылкой на РИА Новости, согласно заявлению технического директора Иранской инженерной компании по развитию нефтяной промышленности Мохаммада Али Эмама (Mohammad Ali Emam), которое он сделал во время церемонии введения газовой установки в строй, УКПГ является газовым терминалом для соседних стран, который позволит довести экспорт иранского газа в эти государства до 60 миллионов кубических метров в день. Он добавил, что новая УКПГ — первая установка, работающая на электрическом двигателе, а не на газовой турбине.

По словам другого высокопоставленного чиновника газовой области Ядоллы Баибверди, увеличение поставок газа в соседние страны станет первым шагом к началу экспорта природного газа в Европу.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net