Політика

Иран и «шестерка» достигли важного прогресса в переговорах по ядреной программе Тегерана

Аббас Аракчи

Иран и «шестерка» международных посредников достигли важного прогресса в переговорах по ядреной программе Тегерана. Как передает РИА Новости, об этом заявил замглавы МИД ИРИ Аббас Аракчи.

«Мы достигли важного прогресса по тексту финального соглашения, с дополнениями дела идут менее успешно, поэтому работа продолжается», – цитирует агентство Irna заявление Аракчи.

Аракчи отметил, что работа над соглашением идет сложно. При этом замглавы МИД Ирана выразил надежду, что стороны смогут достичь его к 30 июня.

Министр также отметил, что Иран готов представить «контролируемый доступ» к своим ядерным объектам. По его словам, это может быть отмечено в дополнительном протоколе к соглашению, однако подчеркнул, что формулировки документа пока еще находятся на рассмотрении.

«Шестерка» и Иран намерены завершить подготовку соглашения по ядерной программе к 30 июня. Будущее всеобъемлющее соглашение будет предусматривать отмену международных санкций. Одним из ключевых вопросов является согласование механизма, который бы позволил восстановить санкционный режим, если Тегеран отступит от своих обязательств, указывает российское агентство.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net