FreeStyle

Иран и Армения работают над правовыми основами строительства железной дороги

железная дорога

Иран и Армения продолжают работу над документом по правовым вопросам строительства железной дороги Иран – Армения. Об этом заявил корреспонденту NEWS.am первый замминистра транспорта и связи Армении Артур Аракелян.

«Документ установит соглашение о том, что как только армянская сторона найдёт инвесторов в строительство на своей стороне, иранская сторона подведёт к границе свою ветку для будущей смычки», – пояснил Аракелян. Напомним, подобное заявление иранская сторона озвучила в 2013 г.

На вопрос, встречались ли с руководством Минтранса представители концессионера строительства, инвесткомпании Расиа ФЗЭ, Аракелян ответил: «Компания занимается работами, предусмотренными её концессионными обязательствами».

Напомним, что железную дорогу планируется построить за 6 лет. Стоимость проекта оценивается в 3,5 млрд долларов. В июне 2015 года председатель совета компании «CCECC» У Ваньлян подтвердил интерес и желание китайской организации принять участие в программе строительства южной железной дороги в Армении.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net