Соціум

Ирак впервые атаковал «Исламское государство» с применением истребителей F-16

авиаудар

Ирак провел первую воздушную операцию против террористического формирования «Исламское государство», захватившего часть его территории. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Пентагон.

Как передает «Лента.Ру», в воздушных атаках были задействованы истребители F-16, которые после многомесячной задержки были поставлены из США в июле.

Власти Ирака объявили о начале военной операции по вытеснению боевиков ИГ из провинции Анбар, к западу от Багдада. Ирак заказал у корпорации Lockheed Martin 36 самолетов по 65 миллионов долларов. Однако поставки были задержаны. В настоящее время в страну прибыли четыре истребителя.

Пентагон заверил, что «США будет продолжать работать с правительством Ирака по вопросу поставки оставшихся самолетов, как только позволит график производства».

В субботу, 5 сентября, в общей сложности была произведена 21 воздушная атака против террористов. Наиболее интенсивными стали бомбардировки района Фаллуджи, где по позициям ИГ нанесли пять авиаударов. Еще 12 атак осуществили в районе шести других иракских городов. По территории Сирии, захваченной ИГ, были нанесены четыре воздушных удара.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net