FreeStyle

Инвестиционные возможности Армении впервые представлены на годовом собрании ЕБРР

кредит

Армянская делегация впервые представила инвестиционную привлекательность Армении на презентации «Новые возможности Армении на перекрестке Запада и Востока» в ходе бизнес-форума в рамках прошедшего 13-15 мая в Тбилиси ежегодного заседания Совета управляющих Европейского банка и развития (ЕБРР), сообщает пресс-служба Министерства экономики республики.

В ходе презентации, посвященной инвестиционной среде Армении, были представлены те отрасли экономики страны, которые могут быть привлекательными для инвестиций и инвесторов.

Министр экономики Армении Карен Чшмаритян, представляя инвестиционный климата республики, отметил, что для Армении очень важно быть представленной на столь авторитетной площадке, подчеркнув, что с годами ЕБРР стал важным стимулом для обеспечения прогресса экономики страны.

Он назвал сотрудничество Армении и ЕБРР успешным и эффективным, отметив в качестве примера совместной работы по реализации более 100 успешных программ в различных сферах.

Чшмаритян сообщил участникам мероприятия, что правительство Армении проводит «Политику открытых дверей», не применяя практически никаких ограничений в отношении инвестиционной деятельности, что гарантировано Конституцией и законами Армении. Он рассказал также о последовательных реформах, проводимых правительством Армении в направлении улучшения деловой и инвестиционной среды, и выразил надежду на то, что ЕБРР окажет содействие в работах по развитию бизнеса и принципов корпоративного управления, а также по внедрению лучшего международного опыта.

«Находясь на перекрестке между Западом и Востоком, Армения может стать привлекательным направлением для инвестиций и инвесторов», – сказал он.

В состав армянской делегации, возлгавляемой Чшмаритяном, входили также замминистра экономики Сергей Аветисян, заместитель председатель Центрального банка Нерсес Ерицян, начальник управления стабильности и развития финансовой системы ЦБ Андраник Григорян, врио начальника управления по регулированию финансовой системы ЦБ Карен Акопян, директор Фонда развития Армении (ФРА) Арман Хачатрян, директор по линии инвестиций ФРА Аветис Ованнисян, исполнительный директор ОАО «Араратбанк» Ашот осипян и директор фонда «Инкубатор предприятий» Баграт Енгибарян.

ЕБРР является одним из крупнейших инвесторов Армении. За время своей деятельности в стране с 1992 года по конец 2014 года ЕБРР осуществил 136 программ, в частности, в области энергетики и инфраструктур, а также в финансовой сфере, на общую сумму порядка 803 млн. евро. При этом в частном сегменте инвестиции банка составили 87%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net