FreeStyle

Инвестиции Veolia Group в компанию “Ереван джур” за девять лет составили 14,6 млрд. драмов

вода

Инвестиции Veolia Group в компанию “Ереван джур” за девять лет составили 14,6 млрд. драмов, что на 4 млрд. драмов превышает показатель, предусмотренный договором об управлении, сказал во вторник журналистам генеральный директор компании “Ереван джур” Гор Григорян.

По его словам, за время управления компанией удалось значительно повысить продолжительность суточного водоснабжения населения и компания продолжает работы в этом направлении.

“Когда мы приняли компанию 9 лет назад продолжительность водоснабжения у 72,3% населения столицы составляла 17,3 часа в сутки, сейчас уже 97,1% населения обеспечено 23,3-часовым водоснабжением, что выше предусмотренных договорными обязательствами требований”, – сказал Григорян.

Он отметил, что компании также удалось значительно повысить качество водоснабжения, которое за последние несколько лет ни разу не допустило отклонений от нормы.

В то же время он отметил, что компания смогла сохранить тариф на водоснабжение неизменным – 170 драмов за 1 куб.м воды.

“В начале года “Ереван джур” в соответствии с договором мог повысить тариф на воду, однако управляющая компания посчитала нецелесообразным повышение, тем более с учетом тенденций роста иных тарифов в Армении”, – сказал Григорян. .

Согласно договору об аренде компания регулярно проводит технический аудит со стороны независимой компании. Согласно проведенному датской компаний исследованию, компания зарегистрировала положительный прогресс по продолжительности водоснабжения, превысив запланированные договором об управлении показатели. В качестве положительных тенденций аудиторы также отметили прогресс по качеству воды, сокращению потерь и потребления электроэнергии.

ЗАО «Ереван Джур» получило право на аренду «Ереванского водоканала» в 2005 году сроком на 10 лет, победив в объявленном Всемирным Банком конкурсе.

ЗАО «Ереван джур» полностью принадлежит французской компании Veolia Group (ранее Generale des Eaux), которая является самым крупным поставщиком водных услуг в мире, действует в 66-ти странах и имеет богатый опыт в предоставлении услуг водоснабжения и отвода сточных вод. ($1 – 475,81 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net