FreeStyle

Инвестиции в сфере водного хозяйства Армении в 2016-2020 гг. могут составить $200 млн.

$

В сфере водного хозяйства в период 2016-2020 гг. на сумму в $200 млн., говорится в проекте решения правительства.

Правительство Армении на заседании в четверг утвердило формат предквалификационных заявок для тендера на концессионера системы водного хозяйства. Как отметил председатель комитета водного хозяйства Армении Арам Арутюнян, речь идет о передаче в концессию всех пяти операторов водного хозяйства, действующих в Армении, «Ереван джур», «Армводоканал», «Лори водоканал», «Ширак водоканал» и «Нор Акунк».

Сроки действия договоров об управлении или аренде всех пяти компаний истекает 31 мая 2016 года. В 2014 году правительство Армении для повышения продуктивности управления водными ресурсами приняло решение о передаче имущества всех операторов водного хозяйства в аренду. Планируется, что новый концессионер приступит к исполнению своих обязанностей с 2017 года.

Как отмечается в проекте решения правительства, на данный момент в сфере реализуются различные международные грантовые и кредитные программы, которые правительство планирует продолжить. В частности, в период 2016-2020 гг. в сфере водного хозяйства планируется реализовать инвестиционные программы на сумму в $200 млн.

Правительство еще месяц назад определило основные требования, которые будут предъявлены компаниям, желающим принять участие в конкурсе на аренду. В частности, выбор компании будет осуществляться посредством конкурентного диалога, проведения предварительной квалификации, при этом предусмотрено, что весь процесс проведения конкурса и его итоги должны быть утверждены правительством.

В числе основных требований к участникам конкурса указывается, что компания должна в течение 15 лет осуществлять управление водными ресурсами, иметь определенные данные по количеству обслуживаемого населения, работать в трех различных странах, помимо Армении в течение последних 15 лет.

Кроме того, претенденты должны реализовать как минимум три программы по восстановлению водных систем, каждая на сумму не менее $5 млн., а оборот компаний в сфере водного хозяйства за последние 15 лет должен составлять минимум $50 млн.

В то же время за последние 15 лет компании должны иметь программы деятельности и обслуживания в Армении как минимум 100 тыс. абонентов и представить пятилетнюю программу развития.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net