FreeStyle

Инвестиции в расширение Абовянского подземного газохранилища в Армении в 2015 году составят 1,3 млрд. драмов

газ

Инвестиции ЗАО «Газпром Армения» в расширение Абовянского подземного газохранилища в Армении в 2015 году составят 1,322 млрд. драмов, сказал в среду в ходе заседания Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении начальник технического управления ЗАО «Газпром Армения» Ашот Акопян.

«В рамках инвестиционной программы будут продолжены работы по реконструкции и расширению потенциала газохранилища, в частности, планируется разработка ТЭО по определению необходимого объема хранилища и мощности новой станции давления», – сказал Акопян.

Помимо этого, по его словам, планируется завершить строительство и до конца 2015 года сдать в эксплуатацию 25-го резервуара, на строительство которого было направлено 486 млн. драмов.

При этом он отметил, что проведенные работы предоставят возможность резервирования 151 млн. кубометров природного газа, против нынешних порядка 130 млн. кубометров.

Абовянское ПХГ является одним из главных элементов газотранспортной системы (ГТС) Армении, обеспечивающим энергетическую безопасность республики. Она сооружена в отложениях каменной соли на глубинах порядка 750-1050 метров. Специально для этой цели в 2007 году в окрестностях села Зовуни построено рассолохранилище объемом 150 тыс. куб.м и протянут рассолопровод длиной 7,5 километров. Только на эти цели было инвестировано порядка 577 млн. драмов.

Абовянское ПХГ обеспечивает регулирование сезонных и пиковых неравномерностей в промышленном потреблении газа, а также газоснабжение важнейших потребителей газа в Армении. Мощность Абовянского ПХГ по хранению природного газа на сегодня составляют порядка 110 млн. куб.м газа.

При выходе из строя объектов ГТС эта станция в зависимости от времени года способна снабжать топливом важнейших потребителей в течение 1-1,5 месяцев.

ЗАО «Газпром Армения» организует поставки природного газа для внутреннего рынка Армении. Компания также занимается транспортировкой, хранением, распределением и реализацией природного газа, реконструкцией и расширением газотранспортной системы и подземных хранилищ газа в республике.

В декабре 2013 года «Газпром» и «Газпром Армения» подписали контракт на поставку российского природного газа в Армению в 2014-2018 годах. В соответствии с контрактом, «Газпром» обеспечит ежегодную поставку до 2,5 млрд. кубометров газа, стоимость будет определяться в соответствии с формулой, привязанной к российскому ценообразованию на газ. ($1 – 471,13 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net