FreeStyle

Инвестиции в химгигант “Наирит” в размере $55-65 млн. позволят обеспечить ежегодную прибыль в $17 млн. – глава профсоюза

dollar

Инвестиции в армянский химический гигант “Наирит” в размере $55-65 млн. позволят обеспечить ежегодную прибыль в $17 млн., сказал в пятницу руководитель профсоюза предприятия Грачья Тадевосян в ходе обсуждений на заседании комиссии по финансово-экономическим и бюджетным вопросам Общественного совета Армении.

По его словам, хотя предприятие простаивает с 17-го марта 2010 года, на там сохранилось все необходимое оборудование, которое при реализации инвестиций, направленных на модернизацию производства позволит возобновить деятельность завода.

“Все вложения в предприятие окупятся в течение 3 лет, позволяя производить уникальную в химической отрасли продукцию”, – сказал Тадевосян.

При этом он отметил, что на сегодня правительство рассматривает возможность продажи одного из цехов по производству уксуса американской компании, что приведет к потере возможного производственного потенциала в этой сфере.

Со своей стороны председатель Союза отечественных товаропроизводителей Армении, член комиссии по финансово-экономическим и бюджетным вопросам Общественного совета Вазген Сафарян, отметил, что проведенные исследования свидетельствуют о потенциале самоокупаемости и реалистичности предложенной программы развития. Остается только найти потенциальных инвесторов.

По его словам, Общественный совет предложил на рассмотрение правительства программу восстановления деятельности химгиганта, которая предусматривает его объединение в единое производственное предприятие с Ереванской ТЭЦ.

“Совместная работа двух компаний позволит наладить производство на основе поставляемого на Ереванскую ТЭЦ иранского газа и производить до 17 тыс. тонн каучуку и 6 тыс. тонн соды в год, не считая синтетических газов, которые будет возможно перерабатывать на ТЭЦ”, – сказал Сафарян.

Научно-производственное объединение «Наирит» было на территории СССР монопольным производителем хлоропренового каучука. В 2006 году 90% акций «Наирита» были проданы британскому консорциуму Rhinoville Property Limited за $40 миллионов, оставшиеся 10% акций принадлежат правительству Армении.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net