FreeStyle

Инвестиции США в экономику Армении с 1991 года составили $356 млн.

Карен Чшматирян

Инвестиции США в реальный сектор экономики Армении со момента приобретения независимости составили $356 млн., из которых прямые инвестиции – $215 млн., сказал министр экономики Армении Карен Чшмаритян в ходе первого заседания Совета по торговле и инвестициям Армения-США во вторник.

“Инвесторы из США давно оценили возможности Армении, в частности, в сфере услуг, туризма, информационных и высоких технологий, консалтинга. Прямые инвестиции США в эти сферы с января по июнь 2015 года составили $1,8 млн.”, – сказал Чшмаритян.

Тем не менее, по его словам, есть еще большой неиспользованный потенциал в многочисленных сферах.

Говоря о деятельности Совета, министр отметил, что первое заседание ознаменовало начало работы, которая ранее не проводилась.

Совет по торговле и инвестициям Армения-США был создан на основании рамочного Соглашения по торговле и инвестициям, подписанного 7 мая 2015 года между правительствами Армении и США. Соглашение направлено на укрепление и дальнейшее углубление экономического сотрудничества, расширения оборота товаров и услуг между двумя странами.

“В качестве приоритетных и важных для экономического сотрудничества между Арменией и США сфер будут выделены направления торговли и инвестиций. Будут обсуждены все вопросы, посвященные развитию этих сфер”, – сказал Чшмаритян.

Он отметил, что речь идет об административных препятствиях, санитарных и фитосанитарных нормах. Будут выявлены проблемы в области защиты интеллектуальной собственности, облегчения движения товаров и капитала. Будут также обсуждены возможности расширения объемов торговли и инвестиций между США и Арменией.

“В Армении для предпринимателей и инвесторов сегодня созданы довольно привлекательные условия. Целью реформ, носящих продолжительный характер, в сфере предпринимательства и инвестиций является верховенство закона, создание равных условий для местных и иностранных предпринимателей и инвесторов, соответствующего правового поля”, – сказал Чшмаритян.

в этой связи он пояснил, что для этого в Армении осуществляются многочисленные программы и мероприятия, изменения в законодательстве, касающиеся иностранных инвестиций.

“Уже выработана дорожная карта и повестка по инвестициям, принятая правительством Армении. Планируется разработка различных схем льгот для стимулирования иностранных инвестиций, а возможное внедрение института бизнес-омбудсмена поспособствует повышению доверия бизнесменов и инвесторов”, – сказал Чшмаритян.

В свою очередь, заместитель вице-представителя США по торговле Бетси Хафнер отметила, что заседание является только первым шагом.

“На заседании будет обсужден широкий спектр вопросов, касающихся регламентов, налогообложения, инвестиций и многое другое. В дальнейшем обсуждения будут продолжены и расширены. Очень важно участие в этих обсуждениях представителей частного сектора”, – сказала она.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net