Соціум

Интернет заставляет людей думать, что они ничего не знают

internet

Чувство зависимости от знаний, находящихся внутри всемирной паутины, заставляет людей сомневаться в собственной компетенции. Обычное дело, когда мы сверяет даже банальные и всем известные сведения со статьей в Википедии или выдачей в известном поисковике. Исследователи из Университета Ватерлоо попытались ответить на вопрос, почему же так происходит.

Всего в эксперименте приняли участие 100 добровольцев. Им предложили пройти тес на эрудицию. У испытуемых был доступ к интернету, однако воспользоваться им можно было, только если не знаешь ответа на конкретный вопрос, пишет NDTV.

На втором этапе добровольцев лишили доступа к интернету. Оказалось, что наличие под рукой доступа к информации заставляло людей на 5% чаще считать, что они не знают правильного ответа. Ученые предполагают, интернет на самом деле заставляет нас сомневаться в собственных знаниях.

Желание перепроверить себя стало обычным делом, а наличие огромного массива информации в интернете делает его «второй памятью» для человека. Однако не стоит путать личный багаж знаний с базой разносторонних данных, до которых еще нужно добраться.

Источник: МедВести

AnalitikaUA.net