FreeStyle

Интерес мирового туристического рынка к Армении возрастает

Ереван

Интерес мирового туристического рынка к Армении возрастает, сказал в эфире радио «Sputnik-Армения» начальник отдела туризма Министерства экономики Мехак Апресян.

По его словам, на сегодняшний день существуют различные проекты, направленные на развитие инфраструктур, и есть определенные успехи в данной сфере.

«Одной из задач является развитие человеческих ресурсов. Что касается объектов гостиничного бизнеса, то в 2000 году у нас было всего 3-4 гостиницы, которые могли принимать туристов, и то – в Ереване. Сегодня – свыше 330 гостиниц по всей в Армении, и 60% из них находятся в областях республики», – отметил Апресян.

Эксперт считает, что нужно отдать должное также частникам, которым удается своевременно реагировать на спрос рынка, осуществлять инвестиции.

По данным, полученным от объектов гостиничного хозяйства в январе-декабре 2014г., 31.4% туристов, посетивших Армению, пришлось на долю стран СНГ, 30.1% – на долю стран ЕС, 38.5% – на другие стран.

На сегодняшний день в Армении насчитывается свыше 300 объектов гостиничного хозяйства, из которых порядка 70 – гостиницы. Наибольшее их количество расположено в Ереване, Цахкадзоре, Севане, Джермуке, а также в Дилижане, Гюмри, Горисе.

Приток туристов в Армению в 2014 году по сравнению с предыдущим годом увеличился на 11,3%, превысив 1,2 млн. международных посетителей.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net