Політика

Интеграция Армении в ЕАЭС экономически целесообразна – вице-премьер

Ваче Габриелян

Интеграция Армении в ЕАЭС экономически целесообразна, сказал в интервью Lenta.ru вице-премьер, министр международной экономической интеграции и реформ Армении Ваче Габриелян.

“Когда говорят о международных альянсах, обычно упоминают два аспекта — экономический и военно-стратегический. Но по сути своей ЕАЭС лишен военной и политической составляющих. Поэтому я буду говорить только про экономику. Сначала мы не очень понимали, как Армения сможет влиться в Евразийский экономический союз, — ведь у нее нет общей границы с Россией и другими участниками этого сообщества. Однако наши страны близки друг другу в вопросах стандартов, наши экономики взаимодополняемы и так далее”, – сказал Габриелян.

По его словам, проблемой для Армении была лишь логистика.

“Сейчас, спустя три месяца после начала работы ЕАЭС, некоторые сложности еще остаются, не все идет как по маслу. Зачастую это технические накладки: какая-то бумага куда-то не дошла и тому подобное. Но это решаемые вопросы. Главное же — Армении выгодно торговать с Россией и быть участником этого интеграционного объединения”, – отметил Габриелян.

В то же время, по его словам, надо понимать, что пока можно говорить о потенциале, который еще надо реализовать.

“Я так и объясняю нашим бизнесменам: у вас есть возможность, но нет гарантий. Действовать предстоит в условиях конкуренции, это не благотворительность. За место на рынках России, Казахстана и Белоруссии придется бороться”, – подчеркнул вице-премьер.

Казахстан, Россия и Белоруссия подписали 29 мая 2014 года в Астане договор о ЕАЭС, который вступил в силу 1 января 2015 года. 2 января к ЕАЭС присоединилась Армения, в мае ожидается присоединение Киргизии.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net