Соціум

Иностранных туристов в Армении более всего привлекают монастыри

Татевский монастырь

Иностранные туристы, посещающие Армению, более всего интересуются монастырями, сказала во вторник журналистам директор туристической компании «Шелби тур» (Shelby tour) Марине Аветисян.

«Мы должны работать над тем, чтобы Армения была интересной не только с точки зрения своей культуры, но и новинками в сфере туризма», – отметила Аветисян.

По ее словам, молодежь, как правило, интересуется турами по экстремальному туризму, кемпингами, а также охотничьим, спортивным туризмом.

Она отметила также, что основной задачей, стоящей перед профессиональными работниками сферы, является должное представление страны на зарубежном туристическом рынке, повышение ее привлекательности для туристов всех возрастов.

Аветисян сказала также, что в последнее время наблюдаются положительные тенденции по линии как въездного, так и выездного туризма. «В контексте въездного туризма в 2014 году мы зарегистрировали довольно хорошие показатели», – добавила Аветисян.

Говоря о выездном туризме, эксперт пояснила, что для жителей Армении приоритетными продолжают оставаться туры как в Европу, так и в ОАЭ. «Зимой популярными были экзотические туры, в том числе, в Таиланд, Шри-Ланку, Мальдивские острова», – добавила Аветисян.

Она отметила, что и в зимний и в летний сезон большинство армянских туристов отдают предпочтение соседней Грузии, так как цены в данном направлении, по сравнению с другими летними турпакетами, более доступные.

Согласно данным Министерства экономики, приток туристов в Армению в 2014 году по сравнению с предыдущим годом увеличился на 11,3%, превысив 1,2 млн. международных посетителей. В плане внутреннего туризма в стране также был зафиксирован ощутимый рост – этот показатель в 2014 году увеличился по сравнению с 2013 годом на 28,4% и составил около 859 тыс. туристов.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net