Політика

Инициировавшая митинги в Ереване гражданская инициатива приняла верное решение о переходе на Площадь Свободы

Сафарян

Движение против повышения тарифов на электроэнергию в Армении вступило в новую фазу трансформации, и появившиеся в связи с этим трудности стали наблюдаться еще вечером 28 июня. Об этом на пресс-конференции заявил председатель Армянского института по вопросам международной безопасности, политический аналитик Степан Сафарян.

Отметим, 28 июня участники акции против подорожания электроэнергии, которые более недели блокируют центральный проспект Баграмяна в Ереване, где расположены администрация президента, парламент, конституционный суд и несколько посольств, разделились на две части. Организаторы многотысячной акции – члены гражданской инициативы «Нет грабежу» – после заявления президента РА Сержа Саргсяна от 27 июня призвали протестующих покинуть проспект и вернуться на находящуюся поблизости Площадь Свободы. Однако часть демонстрантов отказалась уходить, другая же – переместилась на Площадь Свободы. Полиция несколько раз предупреждала, что готовится разблокировать улицу Баграмяна и восстановить полноценное движение в городе.

В связи с этим эксперт отметил: «Вчера четко обозначилась разница между политическими и гражданскими силами. Те, кто отправились на Площадь Свободы, посчитали, что данное решение является правильным, поскольку не захотели, чтобы перемещение произошло бы в результате разгона митингующих. А та часть протестующих, которая осталась на проспекте Баграмяна, заявила, что исключительно в этой части Еревана необходимо продолжать борьбу».

С. Сафарян подчеркнул, что это первый случай в истории, когда на проспекте Баграмяна так долго проводятся подобные акции протеста. «На самом деле, успех данного движения вовсе не был обусловлен местом проведения акции», – добавил эксперт.

По словам С. Сафаряна, причиной успеха стало то, что в повестке дня не стояло политического вопрос, и данный факт не вызывал дополнительного напряжения. Кроме того, согласно мнению аналитика, активисты группы «Нет грабежу» оказались предельно гибкими и здравомыслящими даже после событий утром 23 июня.

«Власть боялась того, чтобы акции протеста своей основной повесткой не переросли бы в политическую борьбу, чего так и не произошло. Применение силы не в интересах властей. Однако необходимо понимать, что проспект Баграмяна нельзя перекрывать надолго», – отметил С. Сафарян.

От также отметил, что правительство Армении очевидно было недовольно деятельностью руководства ЗАО «Электрические сети Армении» (ЭСА) и данные демонстрации стали возможностью озвучить этот вопрос.

Обратившись к появлению двух лагерей среди протестующих, С. Сафарян заявил: «Координаторы инициативы “Нет грабежу” приняли правильное решение, поскольку осознают о возрастании рисков изо дня в день. Они видят, что многие из оставшихся просто любят делать громогласные заявления, но мы понимаем, что большинство из них просто зеваки», – заявил эксперт.

По словам специалиста, если в отношении части митингующих, которые остались на проспекте Баграмяна, будет применена сила, то сформируется политическая повестка и будет выдвинуто требование об отставке тех или иных должностных лиц.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net