Соціум

Инициатива «Нет грабежу» прекращает сидячую демонстрацию на Площади Свободы в Ереване

митинг

Члены инициативы «Нет грабежу», протестующие против подорожания электроэнергии в Армении, прекращают сидячую демонстрацию на Площади Свободы в Ереване, сообщил журналистам активист движения Максим Саркисян.

По его словам, этой ночью они не останутся на площади, а во вторник состоится пресс-конференция, на которой будут представлены их дальнейшие действия.

В свою очередь один из лидеров движения «Нет грабежу» Вагинак Шушанян заявил, что борьба переносится на новую плоскость. В частности, по его словам, активисты намерены создать группы экспертов, экономистов, юристов, чтобы выступить с конкретными предложениями.

Тем временем, оставшиеся на проспекте Баграмяна демонстранты, не намерены покидать его и собираются вновь остаться там на ночь.

Заместитель начальника полиции Еревана Валерий Осипян потребовал от собравшихся соблюдать тишину после 23:00, пообещав в этом случае не предпринимать никаких действий

Участники акции протеста, выступающие против подорожания электроэнергии, уже восьмой день блокируют центральный проспект армянской столицы, где расположены администрация президента, парламент, конституционный суд и несколько посольств. В воскресенье организаторы многотысячной акции призвали ее участников покинуть проспект и вернуться на площадь Свободы, однако большая часть протестующих не ушла.

Полиция несколько раз предупредила, что готовится разблокировать улицу, но к решительным действиям не перешла.

Акция протеста против повышения тарифов на электроэнергию началась в Ереване 19 июня и позже переросла в шествие к резиденции президента. Полицейские с применением спецтехники разогнали демонстрантов. Почти 240 человек, в том числе журналисты, были доставлены в полицейские участки, 25 человек обратились за медицинской помощью. Акция возобновилась во вторник вечером. Собравшиеся на площади Свободы вновь организовали шествие к резиденции президента на проспекте Баграмяна, однако путь им вновь преградили полицейские кордоны.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net