FreeStyle

Информация об эксплуатации рудников в Армении должна быть доступной для общества – эксперт

рудник

Информация об эксплуатации рудников в Армении должна быть доступной для общества, сказал в понедельник журналистам член Всеармянского экологического фронта Левон Галстян.

«Согласно Декларации о независимости Армении, природные ресурсы являются собственностью нашего народа, и естественно, что граждане нашей страны имеют право обладать информацией о том, кем и как используются эти ресурсы», – заметил Галстян.

По его словам, Всеармянский экологический фронт обращался к Министерству энергетики и природных ресурсов для получения данных, касающихся деятельности горнодобывающих компаний в Армении.

«Данные, которые мы запрашивали, касались всех действующих в Армении рудников, объемов переработанной руды, металлов, проверок в горнодобывающих компаниях и их результатов», – добавил Галстян.

Он отметил, что Министерство отказалось предоставить им эту информацию, обосновывая это тем, что она содержит геологические данные.

«Если в Армении сведения об эксплуатируемых рудниках и переработанном сырье считаются геологической информацией, то бессмысленно говорить о какой-либо свободе пользования этими данными», – отметил Галстян.

По его словам, при эксплуатации рудников, ресурсы, которые добываются и используются в процессе последующей переработки и получения концентратов, считаются полезными материалами, а все отходы, направляемые в хвостохранилища – опасны и даже ядовитыми.

«На сегодняшний день в Армении никто не владеет информацией, какие вещества содержаться в 22 хвостохранилищах нашей страны, где накоплен приблизительно миллиард тонн отходов. Никто не знает, какую опасность они представляют и, какие другие полезные материалы там содержаться», – заметил Галстян.

По его словам, если население, проживающее близ этих хвостохранилищ, не владеет подобного рода информацией, то оно не может быть защищено от опасности. «Для решения этой проблемы нужен серьезный государственный подход. На сегодняшний день этого подхода мы не видим, и горнодобывающим компаниям в Армении позволено все», – отметил Галстян.

На сегодняшний день на территории Армении эксплуатируется 460 рудников. Их территория составляет приблизительно 10 тыс. га.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net