Соціум

Информация о погибших военнослужащих доступна для их родителей и общества

Ара Назарян

Заместитель министра обороны Армении Ара Назарян представил порядок получения информации об инцидентах со смертельным исходом, которые происходят в Вооруженных силах страны. Отвечая на вопрос газеты «Армянский солдат» о том, запрещается ли родственникам погибших военнослужащих или членам гражданского общества получать информацию об инцидентах со смертельным исходом, которые происходят в Вооруженных силах страны, замминистра отметил, что речь идет о приказе номер 9-Н министра обороны Армении от 09.07.2015 г. Об утверждении «Расширенного ведомственного списка подлежащей засекречиванию информации системы МО Армении».

«Необходимо отметить, что в последние несколько лет в интернете публикуется информацию о произошедших несчастных случаях и случаях со смертельным исходом, отмечаются некоторые факторы. Свидетельством этого является предоставление МО Армении информации о событиях последних дней.

Следовательно, мнения о том, что приказом запрещается родственникам погибших военнослужащих или членам гражданского общества получать информацию об инцидентах со смертельным исходом, которые происходят в Вооруженных силах страны, не соответствует действительности и логике приказа.

Информация о военнослужащих, погибших в боевых и небоевых условиях, доступна и для родителей, и для общества», – сказал Ара Назарян.

По словам замминистра, секретом считается не конкретный инцидент, а информация об инциденте в Вооруженных Силах, а также информация, выявляющая их причины, в зависимости от степени их секретности и с учетом изменений в военно-политической и оперативной ситуации в стране.

«Этот фактор пренебрегается в ходе индивидуального комментирования положений приказа. Родители не лишены права получить информацию также в ходе следствия по возбужденному по факту делу», – подчеркнул Назарян.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net