FreeStyle

Индекс деловой среды в Армении в I квартале вырос

Индекс

Индекс бизнес-среды в Армении в первом квартале 2015 года увеличился по сравнению с предыдущим кварталом на 6,6 п.п., до 54,8, сообщили агентству “АРКА” в пресс-службе Центрального банка Армении.

При этом данный показатель снизился на 1,1 п.п. по сравнению с тем же периодом 2013 года.

Из четырёх составляющих индекса деловой среды, в трех показателях зафиксировали рост, а в одном спад.

Рост показателя бизнес среды за первый квартал 2015 года в основном обусловлен ростом показателя сферы строительства на 28,9 п.п до 64. Показатель сферы торговли за отчётный квартал вырос на 2,1 п.п., а показатель сферы услуг на 3,2 п.п.

Показать сферы промышленности за первый квартал 2015 года составил 53,5, снизившись за квартал на 1,5 п.п.

Согласно сообщению ЦБ, показатель деловой среды находится на верхнем пределе стабильного диапазона.

Показатель бизнес-среды рассчитывается посредством усреднения оценок организаций относительно изменений общего экономического состояния и рисков. С текущего года Центральный банк Армении пересмотрел методологию выведения индексов, рассчитываемых на основе проводимых бизнес-опросов, объединив индекс бизнес-среды и бизнес-активности в один единый показатель бизнес-среды.

С начала 2005 года ЦБ проводит ежеквартальные опросы нефинансовых, финансовых организаций и домашних хозяйств. Цель опросов: дать оценку изменениям нынешнего экономического состояния по сравнению с предыдущим периодом, оценить экономические ожидания исследуемых субъектов, рассчитать и опубликовать составные экономические индексы на основе результатов опросов.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net