FreeStyle

Импорт газа из Ирана в Армению с 2017 года планируется увеличить – замминистра

gaz

Импорт природного газа из Ирана в Армению с 2017 года планируется увеличить, что также позволит увеличить экспорт электроэнергии в эту страну, сказал заместитель министра энергетики и природных ресурсов Армении Айк Арутюнян.

В августе между Ереваном и Тегераном был подписан договор о строительстве третьей высоковольтной линии электропередачи между двумя странами. Строительство ЛЭП планируется завершить в течение 18 месяцев, стоимость проекта – примерно $120 млн.

“Благодаря третьей ЛЭП можно будет увеличить объемы армяно-иранской сделки “газ в обмен на электроэнергию”. Цель этой программы как раз состоит в увеличении объемов, поскольку будет эффективнее использован потенциал газопровода Армения-Иран и армянских производственных мощностей”, – добавил он, передает армянская служба Радио “Свобода”.

Замминистра отказался называть конкретные цифры, отметив лишь, пропускная способность газопровода – 2 миллиарда куб. м в год, и его необходимо использовать максимально.

Газопровод между Арменией и Ираном был открыт в 2007 году. За полученный газ Армения расплачивается с Ираном электроэнергией из расчета 3 кВт.ч электроэнергии за каждый 1 куб. м газа.

В течение 2014 года в Армению из Ирана было импортировано 383 млн куб. м газа стоимостью около $189 за 1 тысячу куб. м. Иранский газ в Армении не реализуется предприятиям или населению, а преобразуется в электроэнергию на Ереванской ТЭС, после чего значительная его часть снова поставляется в Иран.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net