Здоров'я

Иммунно-профилактическая программа в Армении действует эффективно – Минздрав

медицина

Иммунно-профилактическая программа в Армении доказала свою эффективность, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Армении.

В течение этого года в Армении сохранился стабильный и благоприятный эпидемиологический фон, не было зафиксировано случаев дифтерии, полиомелита, столбняка, столбняка новорожденных. Было зарегистрировано всего несколько случаев коклюша и паротита.

Иммунно-профилактические услуги доступны в Армении для всех групп населения. В частности, в последние годы наблюдается стабильный рост числа детей, вовлеченных в программы по вакцинации против управляемых инфекционных заболеваний (целевой показатель – 90%). Число годовалых детей, прошедших необходимую вакцинацию, возросло в 2015 году до 93% (86% в 2008), двухлетних – до 94% (82% – в 2008), семилетних – до 97% (93% в 2008).

За последние 15 лет успешно проводимая вакцинация против гепатита Б, краснухи, пневмококковых и других инфекций способствовала снижению уровня смертности от этих заболеваний. Госпитализация детей в возрасте до пяти лет, страдающих ротавирусными инфекциями, снизилась до 11,7% в 2015 против 34% в 2012 году.

Значительно были улучшены условия и безопасность хранения вакцин, обеспечивается необходимый температурный режим.

С августа 2015 года в Армении началось плановая вакцинация лиц допризывного возраста.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net